free web hosting | free website | Business WebSite Hosting | Free Website Submission | shopping cart | php hosting

CIRCUITO SUR
LA HISTORIA DE CUBA DESDE 1959
EL ROBO EN GRAN ESCALA DE EMPRESAS EN CUBA.

Después de estas grandes empresas, los comunistas le metieron mano a las de los medianos y pequeños comerciantes, hasta llegar a los sillones que tenían los limpia botas (limpia zapatos en los portales de las aceras).

Gaceta Oficial de la República de Cuba

Edición Extraordinaria - La Habana, Jueves 13 de Octubre de 1960.
Poder Ejecutivo - Ministerios
Osvaldo Dorticós Torrado, Presidente de la República de Cuba, hago saber: Que el Consejo de Ministros ha acordado y yo he sancionado lo siguiente:

Ley No. 890

Artículo 1.- Se dispone la nacionalización mediante la expropiación forzosa de todas las empresas industriales y comerciales, así como las fábricas, almacenes, depósitos y demás bienes y derechos integrantes de las mismas, propiedad de las siguientes personas naturales o jurídicas:

GRUPO A - Ingenios Azucareros

1. Central Bahía Honda, S.A., operadora del Central Bahía Honda.
 
2. Central El Pilar S.A., operadora del Central El Pilar.
 
3. Central La Francia, S.A., operadora del Central La Francia
 
4. Azucarera Carmen Rita, S.A., operadora del Central Niagara.
 
5. Cía. Azucarera Bramales, S.A., operadora del Central Orozco.
 
6. Central San Cristóbal, S.A., operadora del Central San Cristóbal.
 
7. Nueva Compañía Azucarera Gómez Mena, S.A., operadora del Central Amistad.
 
8. Compañía Azucarera Central Toledo, operadora del Central Fajardo.
 
9. Nueva Compañía Azucarera Gómez Mena, S.A., operadora del Central Gómez Mena.
 
10. Compañía Azucarera Habana, S.A., operadora del Central Habana.
 
11. Hershey Corporación, operadora del Central Hershey.
 
12. Central Josefita , S.A., operadora del Central Josefita.
 
13. Nueva Compañía Azucarera Gómez Mena, S.A., operadora del Central Mercedita.
 
14. Compañía Azucarera Güiro Marrero, S.A., operadora del Central Occidente.
 
15. Compañía Central San José Portugalete, S.A., operadora del Central Portugalete.
 
16. Compañía Azucarera de Güines, S.A., operadora del Central Providencia.
 
17. Rosario Sugar Company, operadora del Central Rosario.
 
18. Compañía Azucarera Gómez Mena, operadora del Central San Antonio.
 
19. Compañía Azucarera Central Toledo, operadora del Central Toledo.
 
20. Central Araujo, S.A., operadora del Central Araujo.
 
21. Compañía Azucarera de Guamacaro, S.A., operadora del Central Carolina.
 
22. Ingenio Dolores, S.A., operadora del Central Dolores.
 
23. The Hires Sugar Company, operadora del Central Dos Rosas.
 
24. Compañía Azucarera Central Elena, S.A., operadora del Central Elena.
 
25. Compañía Azucarera y Ganadera Guipúzcua, S.A., operadora del Central Guipúzcoa.
 
26. Compañía Agrícola Indarra, S.A., operadora del Central Porfuerza.
 
27. Compañía Azucarera Progreso, S.A., operadora del Central Progreso.
 
28. Central Puerto, S.A., operadora del Central Puerto.
 
29. Ingenio San Ignacio, S.A., operadora del Central San Ignacio.
 
30. Compañía Azucarera Colisco, S.A., operadora del Central Santa Amalia.
 
31. Central Santa Rita, S.A., operadora del Central Santa Rita.
 
32. Central Soledad, S.A., operadora del Central Soledad.
 
33. Central Tinguaro, S.A., operadora del Central Tinguaro.
 
34. Compañía Agrícola e Industrial La Julia, S.A., operadora del Central Triunfo.
 
35. Compañía Azucarera Central Adela, S.A., operadora del Central Adela.
 
36. Azucarera Amazonas S.A., operadora del Central Amazonas.
 
37. Central Andreíta, Compañía Azucarera, S.A., operadora del Central Andreíta.
 
38. Central Caracas, S.A., operadora del Central Caracas.
 
39. Compañía Azucarera Carmita, S.A., operadora del Central Carmita.
 
40. Azucarera Encrucijada, S.A., operadora del Central Constancia.
 
41. Compañía Azucarera Corazón de Jesús, S.A., operadora del Central Corazón de Jesús.
 
42. Central Escambray, S.A., operadora del Central Escambray.
 
43. Azucarera Camajuaní, S.A., operadora del Central Fe.
 
44. Central Fidencia, S.A., operadora del Central Fidencia.
 
45. Compañía Azucarera Central Macagua, S.A., operadora del Central Macagua.
 
46. Central Manuelita, Compañía Azucarera, S.A., operadora del Central Manuelita.
 
47. North American Sugar Company, operadora del Central Narcisa.
 
48. Ingenio Natividad, S.A., operadora del Central Natividad.
 
49. Central Nazabál, S.A., operadora del Central Nazabál.
 
50. Central Pastora S.A., operadora del Central Pastora.
 
51. Central Perseverancia, S.A., operadora del Central Perseverancia.
 
52. Azucarera Luzárraga, S.A., operadora del Central Portugalete.
 
53. Compañía Azucarera Caibarien, S.A., operadora del Central Reforma.
 
54. Nueva Compañía Azucarera Gómez Mena, S.A., operadora del Central Resolución.
 
55. Compañía Azucarera Central Resulta, operadora del Central Resulta.
 
56. Central San Agustín, S.A., operadora del Central San Agustín.
 
(Son dos centrales San Agustín, uno en Remedios, y el otro en Sta. Isabel de las Lajas).
 
57. Corporación Industrial del Trópico, S.A., operadora del Central San Agustín.
 
58. Compañía Azucarera de Cienfuegos, S.A., operadora del Central San Francisco.
 
59. Compañía Industrial y Agrícola de Quemado de Güines, S.A., operadora del Central San Isidro.
 
60. Compañía Arrendataria San José, S.A., operadora del Central San José.
 
61. Azucarera Margamo, S.A., operadora del Central San Pablo.
 
62. Central Santa Catalina, S.A., operadora del Central Santa Catalina.
 
63. Azucarera Santa Isabel, S.A., operadora del Central Santa Isabel.
 
64. Central Santa Lutgarda, S.A., operadora del Central Santa Lutgarda.
 
65. Central Santa María, S.A., operadora del Central Santa María.
 
66. Compañía Azucarera Santa Rosa, S.A., operadora del Central Santa Rosa.
 
67. Compañía General de Ingenios S.A., operadora del Central Santa Teresa.
 
68. Compañía Comercial Trinsuco, S.A., operadora del Central Trinidad.
 
69. Ulacia, S.A., operadora del Central Ulacia.
 
70. Azucarera Central Unidad, S.A., operadora del Central Unidad.
 
71. Caribbean Sugar Producing Company, operadora del Central Victoria.
 
72. Azucarera Zaza, S.A., operadora del Central Zaza.
 
73. Adelaida, Compañía Azucarera, S.A., operadora del Central Adelaida.
 
74. Compañía Azucarera Ingenio Algodones, S.A., operadora del Central Algodones.
 
75. Azucarera Sibanieú, S.A., operadora del Central Najasa.
 
76. Compañía Azucarera Central Patria , S.A., operadora del Central Patria.
 
77. Compañía Azucarera Buena Vista, S.A., operadora del Central Punta Alegre.
 
78. Central Santa Marta, S.A., operadora del Central Santa Marta.
 
79. Central Senado, S.A., operadora del Central Senado.
 
80. Central Siboney - Camagüey, S.A., operadora del Central Siboney.
 
81. Central Violeta Sugar Company, S.A., operadora del Central Violeta.
 
82. Compañía Azucarera Alto Songo, S.A., operadora del Central Algodonal.
 
83. Compañía Azucarera América, S.A., operadora del Central América.
 
84. Antilla Sugar States, operadora del Central Baguanos.
 
85. Belona Sugar Company, operadora del Central Baltony.
 
86. Compañía Azucarera Borjita S.A., operadora del Central Baltony.
 
87. Compañía Azucarera Holguín, S.A., operadora del Central Cacocum
 
88. Central Cape Cruz, S.A., operadora del Central Cape Cruz.
 
89. Operadora Dos Amigos, S.A., operadora del Central Dos Amigos.
 
90. Compañía Azucarera Oriental Cubana, S.A., operadora del Central Esperanza.
 
91. Cooperativa Azucarera Estrada Palma, S.A., operadora del Central Estrada Palma.
 
92. Compañía Azucarera Vicana, operadora del Central Isabel.
 
93. Compañía Azucarera Central Mabay, S.A., operadora del Central Mabay.
 
94. Compañía Azucarera Macco, S.A., operadora del Central Macco.
 
95. Central Niquero, S.A., operadora del Central Niquero.
 
96. Cuban Canadian Sugar Company, operadora del Central Río Canto.
 
97. Central Salvador, S.A., operadora del Central Salvador.
 
98. Compañía Azucarera Yateras, operadora del Central San Antonio.
 
99. Compañía Azucarera Fidelidad, S.A., operadora del Central San Germán.
 
100. Azucarera Oriental San Ramón, S.A., del Central San Ramón.
 
101. Santa Lucia Company, operadora del Central Santa Lucía.
 
102. Compañía Agrícola Yara, S.A., operadora del Central Sofía.
 
103. Antilla Sugar States, operadora del Central Tacajó.
 
104. Compañía Azucarera Tánamo de Cuba, operadora Central Tánamo
 
105. Central Unión, S.A., operadora del Central Unión.
 
GRUPO B - Destilerías
1. José Arrechavala, S.A. (Ron Havana Club).
 
2. Cía. Destiladora San Nicolás, S.A.
 
3. Cía. Destiladora Paraíso, S.A.
 
4. The Francisco Sugar Company.
 
5. Nauyn Destilling Company.
 
6. Cía. Alcoholera Occidental S.A.
 
7. Cía. Alcoholera Agrícola Defensa S.A.
 
8. Cía. General Destiladora, S.A.
 
9. Cía. Agrícola Indarra, S.A.
 
10. Cía. Azucarera Progreso, S.A.
 
11. Cía. Industrial Zumaquera, S.A.
 
12. Cía. Comercial Trinsuco, S.A.
 
13. Derivados Industriales de la Caña.
 
14. Incera y Hnos., S.A.
 
15. Cía. Destiladora Laguabo, S.A.
 
16. Cía. Destiladora Orienta, S.A.
 
17. Crédito y Fomento, S.A.
 
18. Destilería San Miguel, S.A.
 
GRUPO C - Bebidas Alcohólicas
 
1. Cía. Ron Bacardí, S.A.
 
2. Cervecería Modelo S.A.
 
3. Cervecería Central, S.A.
 
4. Cía. Cervecería Internacional S.A.
 
5. Nueva Fábrica de Hielo, S.A.
 
6. Cía. Cervecera Las Antillas, S.A.
 
GRUPO D - Jabones y Perfumes
 
1. Crucellas y Cía., S.A. y Detergentes Cubanos S.A.
 
2. Sabatés Industrial, S.A., y Productos Detergentes S.A.
 
3. Cía. Meneen de Cuba, S.A.
 
GRUPO E - Derivados Lácteos
 
1. Cía. Lechera de Cuba, S.A.
 
2. Cía. Eléctrica Industrial S.A.
 
3. Derivados de Leche, S.A.
 
4. Cía. Operadora de Productos Lácteos, S.A.
 
5. Cía. Nacional de Alimentos, S.A.
 
GRUPO F - Fábricas de Chocolate
 
1. Cuba Industrial y Comercial, S.A., (La Estrella)
 
2. La Ambrosía Industrial, S.A.
 
GRUPO G - Molinos de Harina
 
1. Molinera Oriental, S.A.
 
GRUPO H - Fabricas de Envases
 
1. Envases Industriales y Comerciales, S.A.
 
2. Francisco Sobrín Ovalle.
 
3. Latas Modernas , S.A.
 
4. Envases Perga de Cuba, S.A.
 
5. Hubert y Cía.
 
6. Industria General Cartonera, S.A.
 
7. Impresos y Envases Industriales, S.A. Pérez Hermanos, S.A.
 
GRUPO I - Fábrica de Pinturas
 
1. Fábrica Nacional de Pinturas, S.A.
 
2. Pittsburgh Plate Glass International, S.A.
 
3. The Sherwin Williams Company de Cuba, S.A.
 
4. Dupont Interamerica Chemical Co.
 
GRUPO J - Químicos
 
1. American Agrícola Chemical
 
2. Electro Química del Caribe, S.A.
 
3. Cía. Zimotécnica de Cuba, S.A.
 
GRUPO K - Metalurgia Básica
 
1. Cía. Distribuidora Cafeteras Nacional, S.A.
 
2. Fundición Pujol, S.A.
 
3. Tubos de Aluminio, S.A.
 
4. Especialidades Metálicas Vidal y Hnos., S.A.
 
5. Panam Products Co., S.A.
 
6. Sanitario Pujol, S.A.
 
GRUPO L - Papelerías
 
1. The Bohon Trading Corp., (Cía. Comercial Bohon, S.A.)
 
2. Papelera Moderna, S.A.
 
3. Cía. Litográfica de La Habana, S.A.
 
4. Antigua Papelera Cubana, S.A.
 
5. Papelera Río Verde, S.A.
 
6. Pedro A., López e Hijos.
 
7. Antonio Suárez y Cía.
 
GRUPO M - Lámparas
 
1. Lámparas Quesada , S.A.
 
GRUPO N - Textiles y Confecciones
 
1. Confecciones Mascot, S.A.
 
2. Fábrica de Medias Corona, S.A.
 
3. Gold Seal Hosiery, S.A.
 
4. Tejidos Soltex, S.A.
 
5. Tejidos y Confecciones Perro, S.A.
 
6. López Paz y Cía. S. en C.
 
7. García Hnos., y Cía.
 
8. Villar Pico y Cía.
 
9. Acebo Pérez y Cía.
 
10. Ortiz y Hermano.
 
11. López y Cía.
 
12. José Matos y Cía.
 
13. Kaba Hnos.
 
14. Klepach y Hnos.
 
15. Baseh Carrió y Co.
 
16. Berros y Co.
 
17. Prado García y Co.
 
18. Seijó Martínez y Co.
 
19. Hnos. Ferreiro y Co.
 
20. Bernardo González
 
21. Fraguela Fajo y Cía.
 
22. García Hnos., y Cía.
 
23. Abascal Hnos., y Cía.
 
24. J.M. Díaz y Co.
 
25. Lejarza y Co.
 
26. Villamil Martínez y Co.
 
27. Gañiz y Hnos.
 
28. Pernas y Co.
 
29. José A. Rodríguez y Co.
 
30. Aguirre, Villar y Co.
 
31. Alvarez, Suárez y Co.
 
32. López Paz y Co.
 
33. Emilio Leyva y Co.
 
34. Azze Hosiery Mills, S.A.
 
35. Ribbon Fabric Co. de Cuba, S.A.
 
36. Textilera Mayanbeque, S.A.
 
37. Glamour Textiles, S.A.
 
38. Textilera de Calabazar, S.A.
 
39. Industria Textil Nemaseda, S.A.
 
40. Cordelería Carranza, S.A.
 
41. Fábrica Textilera Antex S.A.
 
42. Libertaria Piñón Alcalde.
 
43. Confecciones Exclusivas, S.A.
 
44. Confecciones Vigil, S.A.
 
45. Cía. de Confecciones Dibes
 
46. Cía. de Ropa en General, S.A.
 
47. Benigno Fernández Gómez
 
48. Creaciones Femeninas, S.A.
 
49. Textilera El Roble, S.A.
 
50. Industria de la Aguja, S.A.
 
51. Cía. de Confecciones S.A.
 
52. Isidoro Marín Padilla
 
53. José M. Menéndez
 
54. Sedanita Textil S.A.
 
55. Manuel Galluzi
 
56. San Antonio Textil, S.A.
 
57. Confecciones Rayda S.A.
 
58. Cía. Onix de Cuba
 
59. Confecciones Modernas de Bejucal, S.A.
 
60. Glamour y Textiles, S.A.
 
61. Textilera Tricana, S.A.
 
GRUPO Ñ - Molinos de Arroz
1. Cecilio Mateu Sosa
 
2. Molino Arrocero Los Palacios S.A.
 
3. Hermanos Alfonso y Cía.
 
4. Estaban y Felipe Cacicedo Gutiérrez
 
5. Molinos Arroceros de Camagüey, S.A.
 
6. Molinos Arroceros Valles , S.A.
 
7. Molino Arrocero Castaño S.A.
 
8. Molino Arrocero Jayama, S.A.
 
9. Molino Arrocero Jagua, S.A.
 
10. Manipuladora Agrícola, S.A.
 
11. Vila, Alvarez y Montero
 
12. Agrícola Industrial Garata, S.A.
 
13. Pérez Castillo
 
14. Molino Arrocero La Paloma
 
15. Molino Arrocero Saneti Spíritus
 
16. Central Sta. María
 
GRUPO O
 
Productos Alimenticios
 
1. Industria Ferro, S.A.
 
2. Conservas Selectas, S.A.
 
3. Abuin López y Cía.
 
4. Compañía Empacadora La Unión, S.A.
 
5. El Ebro, S.A.
 
6. Víveres y Conservas Wilson, S.A.
 
7. Carvajal Ferro, S.A.
 
GRUPO P - Aceites y Grasas
 
1. Aceites Vegetales, S.A.
 
2. Horshey, S.A.
 
GRUPO Q
 
Almacenes de Víveres
 
1. J. Pérez, S.A.
 
2. Peláez Pérez, S.A., Import y Export
 
3. Cía. Importadora de Viveres del Norte, S.A.
 
4. Importadores Sánchez Lorel de Mola, S.A.
 
5. Graells y Cía. S. en C.
 
6. Roza & Cía.
 
7. Hernández Cagigal y Cía.
 
8. Tous y Cía., S.A. Import y Exportadores.
 
9. Rodríguez y Cía.
 
10. J. Noval, S. en C.
 
11. Almacenes de Víveres Rafael Martínez S.A.
 
12. Casas y Cía., S. en C.
 
13. Porben y Hno. S.A.
 
14. Hijos de Pío Ferro.
 
15. Cía en C. Artemisa, S.A.
 
16. Almacenes La Cruz Verde
 
17. Margallón, Vázquez y Cía.
 
18. Swift y Cía.
 
19. Marcelino González y Cía.
 
20. Piñán, Arxer y Cía.
 
21. Viv. Luis Vega Castaños.
 
22. F. Bonet y Cía.
 
23. Sucro y Cía, S.A.
 
24. Prados y Hnos. S. en C.
 
25. Condra y Tenreiro, S.A.
 
26. Suc. Santeiro y Cía., S.L.
 
27. Otero y Cía.
 
28. Suc. de F. Suárez y Cía.
 
29. Framil, García y Cía., S. en C.
 
30. Mercantil Balcells, S.A.
 
31. Cacicedo y Cía., S.L.
 
32. García, Barquín y Cía.
 
33. Suc. de Alonso y Cía. S. en C.
 
34. Garriga, S.A.
 
35. V. Fornis y Cía., S. en C.
 
36. Holguín Comercial e Industrial, S.A.
 
37. Compañía Empacadora Georgiana S.A.
 
38. Viv. San Juan, S.A.
 
39. Cía. Granera.
 
40. Amadeo Pardo Estrada
 
41. Llobera y Cía.
 
42. Cerdá, Llanos y Cía.
 
43. Importadora. de Víveres Fernández Nuevitas, S.A.
 
44. Cía. Industrial y Comercial, Casal S.A.
 
45. F. Alvarez y Cía., S.L.
 
46. Pérez, Rodríguez y Cía.
 
47. Imp. Rodríguez S.A.
 
GRUPO R
 
Tostaderos de Café
 
1. La Diana, Torrefactora de Café, S.A.
 
2. Cía. Comercial Tupy, S.A.
 
3. Tostadero de Café Las Villas, S.A.
 
4. Baquedano & Cía.
 
5. Cía. Comercial La Flor de Tibes, S.A.
 
6. Souto y Cía., S. en C.
 
7. Trucha Hno. y Cía.
 
8. Carbajosa y Alvarez
 
9. Martínez y Bulnes
 
10. López y Rivas
 
11. El Leader
 
GRUPO R - Droguerías
 
1. Droguería Sarrá, S.A.
 
2. Droguería de Johnson, S.A.
 
3. Droguería Taquechel, S.A.
 
GRUPO T - Tiendas por Departamento
 
1. Los Precios Fijos, S.A.
 
2. Tiendas Flogar, S.A.
 
3. López y Río. S. en C. (Bazar Inglés)
 
4. Menéndez Hermanos (La Nueva Isla)
 
5. La Isla de Cuba S.A.
 
6. Cía. Distribuidora de Medias, S.A. (Roseland) Hosiery Distributors Corp.
 
7. La Filosofía, S.A.
 
8. Gabriel Sixto y Cía. S.A. (Fin de Siglo)
 
9. Solís, Entrialgo y Cía., S.A. (El Encanto)
 
10. Tejidos La Época, S.A.
 
11. Sánchez Mola y Cía., S.A.
 
12. Almacenes Ultra, S.A.
 
13. Tiendas de Ropa y Sedería La Opera, S.A.
 
GRUPO U - Empresas de Ferrocarriles
 
1. Ferrocarriles Consolidados de Cuba, S.A.
 
2. Hershey Terminal Railroad
 
3. Inversiones Consolidadas del Este, S.A.
 
4. The Cuba Railroad Company
 
5. Ferrocarriles del Norte de Cuba
 
6. Cía. Ferrocarrilera de Guantánamo y Occidente
 
7. Ómnibus Consolidados de Cuba
 
8. Cía. de Fomento de Puerto Tarafa
 
GRUPO V - Imprentas
 
1. P. Fernández y Cía., S. en C.
 
GRUPO W - Circuitos Cinematográficos y Cines
 
1. Espectáculos Teatrales, S.A.
 
2. Circuito Astral
 
3. Circuito Carrerá
 
4. Díaz y Hermano
 
5. Cine Radiocentro
 
6. Cine Arenal
 
7. Cine Alcázar
 
8. Cine Alameda
 
9. Cine Miramar
 
10. Cine Mara
 
11. Cine Santa Catalina
 
GRUPO X - Construcción
 
1. Concreto Caribe S.A.
 
2. Central de Mezcla
 
3. Cantera Caribe
 
4. Concretera Terraza, S.A.
 
5. Materiales para Pavimentos y Construcción Camon, S.A.
 
6. Transporte Camon, S.A.
 
7. Maderera Antonio Pérez, S.A.
 
8. Pérez y Hno. S.A.
 
9. Cía de Madera Cancedo, S.A.
 
10. Tubería Cubanas de Presión, S.A.
 
11. Nueva Compañía de Productos de Asbesto Cemento Perdurit, S.A.
 
12. Cía. Pavimentadora Atlas, S.A.
 
13. Operadora de Canteras Atlas, S.A.
 
14. Equipos de Bar y Cafetería, S.A.
 
15. Master Electric, S.A.
 
16. Industria de Hormigón Estructural Pre-Fabricado, S.A.
 
17. Industria Alfarera Azorín, S.A.
 
18. Fábrica de Mosaicos La Cubana
 
19. Transporte de Asfalto Oriega, S.A.
 
GRUPO Y
 
Electricidad
 
1. Cía. de Electricidad Hernández y Hno.
 
GRUPO Z - Marítimo
 
1. Operadora Marítima Unión, S.A.
 
2. Muelle de Beguiristain.
 
3. Terminal Auxiliar Marítima, S.A.
 
4. Regla Coal.
 
5. Muelle No. 9 Almacenes Afianzados del Puerto de Sagua
 
6. Pita y Cía. S. en C.
 
7. Almacenes Casilda S.A.
 
8. Muelle Sarriá de Almacenes Jagua, S.A.
 
9. Muelle Avilés de Almacenes Jagua, S.A.
 
10. Muelle Cacicedo de Cacicedo y Cía.
 
11. Muelle Donesteves de José Donesteves
 
12. La Marítima S.A.
 
13. Terminal Oriental de Puertos.
 
Artículo 2: Se adjudican, por lo tanto, a favor del Estado Cubano, todos los bienes, derechos y acciones de las empresas relacionadas en el Artículo 1 de esta Ley, transfiriéndose todos sus activos y pasivos y en su consecuencia, se declara al Estado subrogado en el lugar y grado de sus personas naturales o jurídicas propietarias de las mencionadas empresas.

 

Gaceta Oficial de la República de Cuba, Jueves 13 de Octubre de 1960.
EL ROBO EN GRAN ESCALA DE EMPRESAS EN CUBA.

Ir al Directorio Historia de Cuba, si llegó directo a esta página
En el Directorio se encuentra el link para ir al Menú Circuito Sur nombres de fusilados, asesinados, etc.